Задачи и функции

Задачи школьной библиотеки:

• обеспечение информационно-библиотечного сопровождения реализации основной образовательной программы общеобразовательной организации;
    • организация комплексного информационно-библиотечного обслуживания участников образовательных отношений, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия;
    • содействие в поддержке государственного языка;
    • формирование у пользователей навыков независимого библиотечного поведения и содействие в развитии навыков самообразования;
    • формирование и развитие у обучающихся читательской грамотности и культуры; Организация информационно-библиотечной работы в целях духовно-нравственного, гражданского и трудового воспитания обучающихся
    • содействие в развитии творческих способностей, социализации личности, профориентации обучающихся, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья
    • формирование основного и дополнительного фондов в соответствии с профилем учебной и методической деятельности ОО и информационными потребностями пользователей
    • организация библиотечной внеурочной образовательной деятельности в рамках реализации образовательной программы ОО
    • участие в работе ассоциаций школьных библиотек и (или) центров их методической поддержки.

В школьной библиотеке имеются:

• абонемент (место, где выдают книги)
    • читальный зал (если помещение библиотеки небольшое, то 2-3 стола для чтения)
    • книгохранилище (отдельное или совмещённое с абонементом)
    • библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной и художественной литературы
    • каталоги и картотеки (на устаревших карточках или в электронном виде)
    • читательские формуляры (в бумажном и(или) в электронном виде)
    • парты, стулья и школьная доска (обычно совмещена с абонементом; если школьная библиотека используется для ведения уроков)
    • ТСБР (компьютеры, принтеры, ксероксы, сканеры и т.п…).

Функции школьной библиотеки:

• комплектование библиотечного фонда (обеспечение учащихся и педагогов учебной, справочной, художественной литературой на различных носителях информации)
    • обработка и систематизация документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов)
    • ведение научной работы (составление электронных энциклопедий и т.п…).
    • ведение справочно-поискового аппарата (каталогов, картотек и баз данных)
    • информационная поддержка учебного процесса (выставки новинок, списки литературы, обзоры и пр.)
    • деятельность по привлечению детей к чтению и знаниям (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, библиотечные беседы, выставки литературы, выставки по отраслям знаний из интернета Online-энциклопедий и др.).
    • мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки) и мероприятия по сохранности библиотечного фонда (рейды)
    • ведение учётной и планово-отчётной документации (ведётся библиотечным работником: заведующим библиотекой (в большинстве случаев), библиотекарем, педагогом-библиотекарем, в зависимости от существующей в школе ставки).

Пн.–пт

8 (834) 332-53-84

Читальный зал:

sch.bsirev@e-mordovia.ru

Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений школы по хранению и выдаче образовательных и детских книг (библиотека). В современных школах — информационное пространство, в котором обеспечен доступ к специализированным источникам информации.

Ученики, сотрудники школ, а иногда и родители учеников имеют возможность получить в школьной библиотеке доступ к различным ресурсам. Цель школьной библиотеки — обеспечить всех членов школьного сообщества равный доступ «к книгам и чтению, к информации и информационным технологиям». Медиацентр школьной библиотеки «использует все виды информационных технологий, в том числе Интернет, для сбора информации. Школьные библиотеки отличаются от публичных библиотек тем, что они ориентированы в первую очередь на учеников и служит центром и координирующим органом для всех материалов, используемых в школе»

62кв.м.
    20кв.м.