• Методический совет

Методическая тема школы: "Повышение качества знаний обучающихся на основе личностно-ориентированного образования".

-Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной и внеклассной работы по одному предмету или по образовательным областям.
    -Методические объединения создаются, реорганизуются и ликвидируются директором образовательного учреждения  и непосредственно подчиняются заместителю директора по учебно-воспитательной работе.
    -Методические объединения в своей деятельности соблюдают Конвенцию ООН о правах ребенка, руководствуются Конституцией и законами Республики Мордовия ,
    указами Президента Республики, органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания учащихся, а также уставом образовательного учреждения и локальными правовыми актами школы, приказами и распоряжениями директора.По вопросам внутреннего распорядка они руководствуются правилами и нормами охраны труда, противопожарной защиты, уставом школы, правилами внутреннеготрудового распорядка, трудовыми договорами (контрактами).

Главные задачи Методического Совета

1. Продолжить модернизацию системы обучения в школе путем изучения теории по вопросу требований к совремееному уроку.
    2. Активнее и эффективнее использовать современные образовательные технологии  в учччебно-воспитательном процессе.
    3. Расширить область использования информационных технологий при проведении уроков с учетом имеющейся в школе материально-техничческой базы.

1. Аттестация учителей.
    2. Повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, РМО, конференциях, мастер-классах.
    3. Внеурочная деятельность по предмету.
    4.  Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.

1. Педагогический совет.
    2. Методический семинар.
    3. Методические пятиминутки.
    4. Индивидуальные консультации с учителями-предметнками.
    5. Аттестационные мероприятия.

Порядок работы МО

Возглавляет работу методического объединения руководитель, назначаемый директором школы из числа наиболее опытных педагогов по согласованию с членами методического объединения.Работа методического объединения проводится в соответствии с планом работы на текущий учебный год. План составляется руководителем методического объединения, рассматривается на заседании методического объединения, согласовывается с заместителем директора по методической работе и утверждается директором школы. Заседания методического объединения проводятся не реже одного раза в четверть. О времени и месте проведения заседания председатель методического объединения обязан поставить в известность заместителя директора  по учебно-воспитательной работе. По каждому из обсуждаемых вопросов на заседании принимаются рекомендации, которые фиксируются в журнале протоколов; рекомендации подписываются председателем методического объединения. При рассмотрении вопросов, затрагивающих тематику или интересы других методических объединений, на заседания необходимо приглашать их председателей (учителей).

В МОБУ "Б-Сыресевская СОШ" 3 методических объединения:

1. МО учителей гуманитарного цикла

2. МО учителей естественно-научного цикла

3.МО классных руководителей

Сидельникова Вера Романовна.
    Шаляева Раиса Викторовна.
    Литература, Русский язык, Эрязнский язык
    Климкин Александр Васильевич.
    Учитель физической культуры, ОБЖ
    Основы безопасности жизнедеятельности, Технология, Физическая культура
    Пискайкина Лариса Викторовна.
    География, Литература, Русский язык